Lot 116:
Óleo sobre cobre. Dimensiones: 45 x 33 cm / 55 x 43 cm. Pareja que muestra dos escenas mitológicas. En una, Baco y Ariadna se encuentran en un ambiente campestre, mientras que la otra escena muestra el secuestro de Oritía por Boreas, dios del viento del norte. Ambas obras, con colores vibrantes y composiciones dinámicas, son un ejemplo de la influencia francesa en la pintura de escenas mitológicas del siglo XVIII. El cobre, como soporte, resalta los detalles y la luminosidad.