Escuela Flamenca del siglo XVII - Escena con señor feudal y siervos

Start price: €1,800

Estimated price: €3 000 - €5 000

Óleo sobre tabla. Dimensiones: 41 x 30 cm. Podemos observar una escena rural, donde un señor feudal interactúa con sus siervos. La obra destaca por su detallada representación de la vida cotidiana, con figuras en distintas actividades dentro de un entorno bucólico. La composición, característica de la escuela flamenca, muestra una perspectiva narrativa, con un enfoque en los personajes y en la descripción de su entorno inmediato, creando una atmósfera nostálgica del pasado.