Lot 493:
Porcelana de Sèvres. Dimensiones 30 × 14 × 14 cm cada una. Atribuidos a la prestigiosa manufactura de Sèvres, estos jarrones son un destacado ejemplo de la cerámica europea de la época, caracterizados por su elegancia y alta calidad técnica. La porcelana, conocida por su blancura y translucidez, permite decoraciones detalladas. Los jarrones presentan una forma cilíndrica clásica, con decoraciones florales en tonos pastel sobre un fondo rosa y detalles dorados que añaden un toque de lujo. Originalmente diseñados para almacenar medicamentos, estos jarrones son símbolos de estatus y reflejan la maestría artesanal de los artesanos de Sèvres. Ideales para coleccionistas interesados en la cerámica europea y en la historia del arte decorativo.