Lot 494:
Porcelana. Dimensiones 30 × 16 × 16 cm cada uno. técnica de pintura sobre porcelana. Estas elegantes piezas, atribuídas a la prestigiosa manufactura de Meissen, son un testimonio de la excelencia de la cerámica europea de la época. La porcelana, reconocida por su blancura y translucidez, permite decoraciones detalladas. Los tarros presentan una forma cilíndrica clásica con una decoración paisajística en tonos suaves y detalles dorados que resaltan su lujo. Originalmente diseñados para almacenar medicamentos, son símbolos de estatus y reflejan la maestría de los artesanos de Meissen. Ideales para coleccionistas interesados en la cerámica europea y en la historia del arte decorativo.