Escuela Española del siglo XVII - San Juan Bautista

Precio base: €500

Precio estimado: €700 - €1 200

Escultura en Madera. Dimensiones 28 × 11 × 5 cm. Esta escultura de San Juan Bautista, datada en el siglo XVII, ejemplifica la maestría de la escultura barroca española. La figura, tallada con un alto nivel de detalle, destaca por su dinamismo y expresividad. Vestido con piel de camello, el santo señala hacia el cielo, simbolizando su papel como precursor de Cristo. La policromía en tonos cálidos resalta la anatomía y la vestimenta del santo, reflejando la profunda devoción religiosa de la época. Esta obra no solo es un testimonio artístico, sino también un objeto de veneración destinado a fomentar la espiritualidad entre los fieles.