Lot 508:
Bronce. Dimensiones 12 × 14 × 5 cm. Esta escultura Art Deco del siglo XX presenta un personaje junto a un águila, un símbolo de poder y libertad. La figura, con líneas geométricas y un acabado dorado, refleja el dinamismo y la modernidad del movimiento Art Deco, que fusiona elegancia y simbolismo. El personaje, cuya identidad puede variar, encapsula aspiraciones humanas de superación, mientras que el águila sugiere una conexión con lo divino y la naturaleza. Esta obra destaca por su calidad técnica y su representación del espíritu de una época marcada por la búsqueda de progreso y estética refinada.