Madonna con Niño, Escuela Italiana, Siglo XVII

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €3 000

Una emotiva representación de la Madonna con el Niño, pintada al óleo sobre madera, de la Escuela Italiana del siglo XVII. La Virgen María, con una expresión de ternura, sostiene al Niño Jesús que extiende sus brazos hacia ella. La obra destaca por la delicadeza en la representación de los rasgos faciales y la sutil paleta de colores que infunde la escena con un sentimiento de devoción y amor maternal. 39×32