Lot 633:
Este díptico muestra a los evangelistas San Marcos y San Lucas, representados con gran detalle y serenidad en una composición equilibrada típica de la Escuela Italiana del siglo XVII. Los personajes están vestidos con túnicas clásicas y portan libros, símbolos de sus escritos evangélicos. Los colores utilizados son ricos en matices, predominando los tonos terrosos y dorados, lo que refleja la influencia del Renacimiento en su técnica. La pintura está realizada al óleo sobre lienzo, un soporte común en la época, y destaca por la habilidad en la representación de las texturas y los detalles anatómicos. 78×52