Lot 634:
Esta obra costumbrista captura un vibrante momento en una azotea española, donde un grupo de mujeres ataviadas con coloridos trajes tradicionales se reúnen para conversar y disfrutar del paisaje urbano. Al fondo, se puede observar la arquitectura característica de la región, incluyendo una catedral que domina el horizonte. La técnica empleada es óleo sobre lienzo, que permite una representación detallada y rica en color. La pintura transmite una atmósfera alegre y cálida, reflejando la vida cotidiana y la importancia de la socialización en la cultura española del siglo XIX. 78×61