Lote 394:
Óleo sobre lienzo, medidas: 50 x 65 cm, medidas con marco: 82 x 76 cm. Eustaquio Segrelles del Pilar (Albaida, Valencia, 1936) es un pintor, escultor e ilustrador español1 Es miembro de la “Accademia Internazionale Greci-Marino” de Italia. La población valenciana de La Eliana tiene una calle con su nombre. El compositor valenciano Nicanor Sanz Sifre le dedicó el Poema Sinfónico Eustaquio Segrelles, estrenado en 2006. José Segrelles se destacó en la técnica de la acuarela con la que plasmó la mayor parte de sus trabajos ilustrativos. A partir de 1940, atiende numerosos encargos con pintura al óleo destinadas a iglesias. Se destacan los 19 cuadros del retablo del altar mayor de la Iglesia de Santa María de Onteniente, diversas obras en el Monasterio de Sancti Spiritu de Gilet, Enguera, Algemesí (donde completó en 1954 el retablo del altar mayor de la iglesia que había sido iniciado por Francisco Ribalta en 1603), Carcagente, Albaida (donde levanta y abre al público su Casa Museo en el año 1943); Centro de Arte Reina Sofía de Madrid; Museo del FC Barcelona, Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia. Bibliografía: -AGRAMUNT LACRUZ, FRANCISCO. Un arte valenciano en América. Exiliados y emigrados. Ed. Consell Valencià de Cultura. 1992. Pag 322. Procedencia: importante colección particular malagueña.