Atribuído a Pedro Anastasio Bocanegra (1638-1689), Santa Ana y San Joaquín recibiendo a la Virgen, escuela Barroca granadina del siglo XVII

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Óleo sobre lienzo. 70 x 50 cm. No adjunta marco, sin reentelar. Pintor granadino nacido en 1638, discípulo de Alonso Cano, a quien Palomino define como “naturalista de consiguiente, muy tibio en el dibujo”, y una composición sencilla de marcadas diagonales tan característico en el estilo del pintor, Bocanegra sitúa sobre un paisaje la Virgen sedente con el Niño y San Juanito. Unos ángeles descienden resueltos con un fuerte escorzo y portan una corona de flores y una palma; otros juegan con el Cordero desviando la mirada del espectador. Es indiscutible el trazo del maestro en los ojos y rostros de la Virgen, San Joaquín y Santa Ana creado por Bocanegra: penetrantes ojos, párpados rasgados y gesto delicado. A pesar de la suciedad del lienzo con una sencilla restauración se devolverá a la obra todo su color, su estado de conservación es óptimo y de origen, sin significantes repintes ni restauraciones. Obras a comparar: el “Matrimonio Místico de Santa Catalina” del Convento de Santa Catalina de Zafra, y el Niño con Santa Isabel y el Niño” conservada en el Museo del Prado. Procedencia: importante colección particular nobiliaria andaluza.