Sagrada Familia junto a San Francisco y San Antonio Salvando las almas del Purgatorio, escuela colonial colombiana o de Nueva Granada del siglo XVII

Precio base: €600

Precio estimado: €1 500 - €1 800

Óleo sobre tabla, refinada composición donde observamos a Santa Ana Junto San Joaquín enseñando a leer a la Virgen María, con San José al fondo observando la composición. A los pies de la Sagrada Familia, observamos a San Francisco y San Antonio sacando a las almas del purgatorio, únicos Santos de la Iglesia Católica con capacidad para redimir a las almas. Medidas tabla 18 x 13 cm en total, con marco incorporado. Procedencia: importante colección particular andaluza.