Lote 300:
Óleo sobre tabla, medidas(Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902). Pintor e ilustrador catalán que con Ramón Martí Alsina en la Escuela de La Lonja de Barcelona y posteriormente obtuvo plaza de pensionista de grabado en la Academia de España en Roma, donde permaneció doce años. Desde allí envió paisajes a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. Aparte de las vistas romanas, practicó las marinas napolitanas y algunas escenas de género inspiradas en Mariano Fortuny. A su regreso continuó realizando escenas de mar y playa con anécdotas de pescadores y escenas de género ambientadas en Galicia, Asturias, Levante y Andalucía. También colaboró como ilustrador, especialmente en una serie titulada «España pintoresca» para la Ilustración Artística de 1890. Procedencia: importante colección familiar privada, Rambla Catalunya, Barcelona.