Lote 148:
Óleo sobre lienzo, con motivos de gárgolas, ángeles sobre una fuente y el busto de una dama orlado de flores de Primavera, entre ellas, crisantemos, rosas y narcisos. En el plano central, un loro mirando de frente el busto en piedra de una dama. Medidas enmarcado: 213 x 260, medidas lienzo: 145 x 204. Literatura de referencia: Museo del Prado (1995). La belleza de lo real. Floreros y bodegones en el Museo del Prado 1600-1800. Catálogo de la exposición. Madrid : Publyco S.A. ISBN 84-87317-43-X; Pérez Sánchez, Alfonso E., Pintura italiana del siglo XVII en España, Madrid, Fundación Valdecilla, 1965, pp. 313-318. Obras en Relación: “Bodegón” (Hombre con mono y frutas), óleo sobre lienzo, 102 x 132 cm, siglo XVII [Museo del Prado, número de inventario P005273]; “Espejo con tres Amorcillos”, óleo sobre lienzo, conservado en el Palazzo Colonna, Roma.