Juan Simón Gutiérrez (Medina Sidonia, Cádiz, 1643-Sevilla, 1718)

Precio base: €13,000

Precio estimado: €20 000 - €30 000

El recibimiento de San Francisco de Borja en la Compañía de Jesús de Roma. Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado hacia 1700-1710. El episodio de esta pintura, es de 1580, cuando el entonces Duque de Gandía, futuro San Francisco de Borja es recibido a las puertas de la Casa Profesa de Roma por San Ignacio de Loyola con la intención de ser acogido en la orden jesuítica. Se ajdunta informe de Enrique Valdivieso. 213 x 148 cm.