Atribuido a Francisco Gutiérrez Cabello (Madrid, h.1616-1670)

Precio base: €2,200

Precio estimado: €2 200 - €3 300

La expulsión de los mercaderes del templo. Óleo sobre lienzo. las complicadas escenografías arquitectónicas que utiliza de fondo en sus composiciones se inspiran en gran parte en los grabados de Hans Vredeman de Vries. Bibliografía de referencia. Enrique Valdivieso: “Francisco Gutiérrez, pintor de perspectivas”. Boletín del Museo del Prado, 9. 1982. Reentelado. 58 x 85 cm.