Rara Miniatura flamenca sobre carey representando San Lorenzo siendo abrasado por las llamas, siglo XVII

Precio base: €2,250

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Medidas con marco antiguo de la época: 25 x 25 cm, medidas sólo miniatura sobre carey: 10 x 10 cm. Esta excepcional y minuciosa representación en miniatura de óleo sobre plancha de carey. Conserva su marco antiguo flamenco rizado de origen y también del siglo XVII y utiliza la plancha de carey con su característica intensidad y contraste rojo y negro para servir como fondo de la composición e imitando las llamas que consumieron al Santo, uno de los siete diáconos regionarios de Roma, ciudad donde fue martirizado en una parrilla el 10 de agosto de 258, cuatro días después del martirio del papa Sixto II. Procedencia: importante colección particular, Madrid.