Adquirido directamente del artista, procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo, con certificado emitido por el propio artista cubano. Circa 2010, aluminio policromado con base de cuarzo. Edición de 7 ejemplares. Firmado. Medidas: 27 x 120 (sin peana).