Raro Jarrón en pasta de cristal policromado y soplado de estilo clásico fenicio o romano , posiblemente Grecia o Chipre y siglos XV - XVI

Precio base: €75

Precio estimado: €450 - €550

Probablemente usado como ungüentario o perfumero para portar fórmulas o pociones medicinales o perfumes en la Europa Medieval. Procedencia: importante colección particular, propiedad de un importante coleccionista, España. 7 x 2,5 x 2,5 cm