ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Lote 229:
El lote ha sido retirado de la subasta
Buda Maravijayasentado sobre un alto montículo piramidal decorado con un estandarte frontal. Ricamente adornado con una túnica monástica finamente elaborada con incrustaciones de sulfuros policromados y rematada con una corona alta con aletas flameadas. Bronce dorado. Reino de Ratanakosin. Inicio del período. Tailandia. siglo 18. Altura 31,5 cm. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).