Tortorel, Jacques (1550 - 1575) Gran Grabado sobre Papel representando La Toma de la Villa de Nimes por la Armada Protestante el 15 de Noviembre de 1569 - Escuela francesa del siglo XVI

Precio base: €300

Precio estimado: €800 - €1 000

Medidas grabado: 49 x 33 cm, medidas con marco: 60 x 45 cm. Representación de la toma de Nimes por la Armada Protestante, representada en el lado izquierdo de la Porte des Precheurs, por el ejército protestante. En el centro de la imagen se representa un destacamento entrando en la ciudad a través de un pequeño canal arqueado que desemboca en el río: la puerta de hierro que prohibía el acceso había sido previamente aserrada con paciencia durante varias noches. La caballería protestante y sus arcabuceros, que ocupan el primer plano de la estampa, descienden hacia una de las puertas de la ciudad abiertas por los soldados así infiltrados. Aquí y allá se pueden reconocer los distintos monumentos antiguos de Nimes: la Torre Magne, el anfiteatro y la Maison Carrée. Otro grabado idéntico al presente ofrecido a subasta conservada en el Museo de la Villa de París, número de inventario 2022.0.1257