Monumental Apóstol San Pablo al óleo sobre lienzo - Escuela Colonial de la Nueva España del siglo XVII de Baltasar de Echave Ibía (Ciudad de México, Nueva España, 1583-84-1644)

Precio base: €3,750

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo de medidas: 195 x 155 cm. Buena conservación en policromía, pequeñas faltas y saltos, precisa limpieza. Bibliografía de referencia: Victoria, José Guadalupe (1994). Un pintor en su tiempo: Baltasar de Echave Orio. UNAM. ISBN 9789683631022. Procedencia: colección particular española.