Cristo Ecce Homo junto a los Elementos de la Pasión, José Joaquín Magón, escuela colonial Mexicana del siglo XVIII, Nueva España, firmado y fechado en 1771

Precio base: €3,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Pintor mexicano activo en Puebla, Nueva España durante el siglo XVIII, quizá el más afamado de su tiempo. Se sabe que nació en Puebla y que cultivó lo mismo la poesía que la pintura. La catedral de su natal ciudad conserva varias obras suyas: algunas pinturas en la capilla de Nuestra Señora de las Nieves, un Patrocinio de Nuestra Señora en la sacristía, que ha sido atribuido a Berrueco pero que por hechura es más el estilo de Magón. En la sacristía en el Santuario de Ocotlán, en Tlaxcala existen los siguientes lienzos con Escenas de la Pasión: Santa Cena de 1754, Prendimiento, Coronación de espinas, Calle de la Amargura y Calvario. En el convento de la Merced, en Atlixco, un gran cuadro con el Patrocinio de Nuestra Señora de la Merced de 1763. En el Colegio del Estado en puebla hay una Santa Pulquería de 1757; en la parroquia de la Cruz, un San Juan Nepomuceno. Medidas: 75 x 50 cm