San Benito de las Flores colonial Brasileño, Minas Gerais, Brasil, siglo XVIII

Precio base: €500

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Buen estado, faltan los aderezos florales que el santo debió sostener sobre sus manos, medidas 25 x 12 x 12 cm. Procedencia: importante colección particular de arte colonial Suramericano de un coleccionista, Barcelona, adquirido en los años 70 en Brasil. Bibliografía: BOSCHI, Caio César. Os leigos e o poder: Irmandades leigas e Políticas Colonizadoras em Minas Gerais. São Paulo: Ática, 1986.