Gárgola de fuente tallada con una cabeza de Makara, probóscide erecta, boca abierta revelando un par de colmillos y dientes grandes. Arenisca beige. Angkor Wat. Jemer. Camboya. Siglo XII

Precio base: €2,500

Precio estimado: €7 500 - €10 000

Cultura cham. Reino de Champa. Vietnam. Largo 35cm x alto 30cm x ancho 25cm.Procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo. Anteriormente en una colección particular belga. Arte Tribal – Africano – Oceanía – Asia – China – Ming – Qing.