HERMANOS GARCÍA, Escuela Tardo Manierista Barroca Granadina de los siglos XVI al XVII - CABEZA DE SAN PABLO A TAMAÑO NATURAL

Precio base: €3,000

Precio estimado: €10 000 - €15 000

Medidas: 40 X 23 X 21 cm. En madera tallada y policromada. Miguel y Jerónimo Francisco García, canónigos de la Colegiata del Salvador de Granada, fueron dos destacados escultores granadinos activos entre los siglos XVI y XVII, que se pueden situar en la fase de transición del naturalismo al primer barroco. Trabajaron en barro y madera, y son conocidos por un conjunto de Ecce Homos normalmente de pequeño tamaño, modelado minucioso y gran expresividad. Recientemente se ha incorporado a su catálogo de obras un conjunto de relieves en terracota representando a distintos santos en penitencia: San Juan el Bautista, San Jerónimo. Se les ha atribuido el crucificado de la sacristía de la Catedral de Granada tradicionalmente considerado obra de Montañés. Bibliografía de referencia: López-Guadalupe, Juan Jesús (2009). «Sacra natura. A propósito del Crucificado de los Hermanos García de la Sacristía Mayor de la Catedral de Granada». Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada (40). ISSN 0210-962X. Procedencia: propiedad de una importante colección particular sevillana, España.