Exquisita Talla Barroca Granadina de San José - ATRIBUÍDO A RUIZ DEL PERAL, TORCUATO (EXFILIANA, GRANADA 1708 – 1773) siglo XVIII

Precio base: €1,600

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Medidas sólo escultura: 45 x 20 x 15 cm, medidas con peana: 70 x 30 x 30 cm. Exquisita talla en madera policromada con ropajes finamente policromados y ornados al pan de oro realizados en tela encolada y estofada. Falta la figura el Niño Dios. Bibliografía de referencia: Gómez Román, Ana María (2021). «Torcuato Ruiz del Peral (ficha 10)». Conocer Guadix y comarca: fichero de cultura accitana, 2021, ISBN 978-84-09-31132-3, págs. 101-102 (Fundación Pintor Julio Visconti): 101-102. ISBN 978-84-09-31132-3.; López-Muñoz Martínez, I.: “Torcuato Ruiz del Peral: Escultor imaginero de Exfiliana. III Centenario de su nacimiento (1708-2008)”. Granada: Ayuntamiento de Valle del Zalabí y Diputación de Granada, 2008. Procedencia: importante colección particular andaluza.