Lote Destacado - Atribuído a Federico Barocci (1535 - 1612), ADORACIÓN DE PASTORES - Óleo sobre tabla, siglo XVII

Precio base: €2,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

Óleo sobre tabla, medidas totales con marco: 30 X 40 cm. Procedencia: propiedad de una importante colección privada Barcelonesa, lotes 270 al 318 (ambos inclusive). Bibliografía de referencia: Sydney Joseph Freedberg (1978). Pintura en Italia, 1500-1600. Editorial Cátedra, Madrid. ISBN 84-376-0153-3. Procedencia: colección particular vasca