Lote 413:
Óleo sobre lienzo, medidas: 67 x 57 cm, en total, con marco. Un retrato conmovedor de Cristo con la corona de espinas, pintado al óleo sobre lienzo. La expresión de sufrimiento y los detalles en la sangre y heridas resaltan la emotividad de la obra. El uso del claroscuro y la técnica de pinceladas detalladas son característicos del arte de la escuela sevillana del siglo XVII.