Cristo Nazareno, manera de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617 ibídem 1682) - Escuela sevillana del siglo XVII

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 000 - €5 500

Óleo sobre lienzo, medidas: 67 x 57 cm, en total, con marco. Un retrato conmovedor de Cristo con la corona de espinas, pintado al óleo sobre lienzo. La expresión de sufrimiento y los detalles en la sangre y heridas resaltan la emotividad de la obra. El uso del claroscuro y la técnica de pinceladas detalladas son característicos del arte de la escuela sevillana del siglo XVII.