Escuela Andina - Pareja Arcángeles San Rafael y San Miguel - Siglo XVIII

Precio base: €2,250

Precio estimado: €4 000 - €5 000

Óleo sobre lienzo, medidas totales: 83 x 62 cm, cada uno. Siglo XVIII,La pintura de la escuela andina del siglo XVIII muestra a dos arcángeles cuidando de un niño en una escena celestial. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra presenta un estilo colonial con colores vibrantes y detalles elaborados en las vestimentas de los arcángeles. El fondo muestra un paisaje sereno, mientras que los ángeles sostienen símbolos de pureza y protección. El marco verde y dorado añade un toque de solemnidad a la escena.