Olla barrigónen la coronilla y cuello de cráter muy acampanado engastado con un par de asas zoomorfas en el hombro en porcelana jaspeada con un espeso vidriado manchado de blanco agrietado sobre fondo ocre. Porcelana. Dinastia Qing. Finales del siglo XIX.

Precio base: €150

Precio estimado: €300 - €400

Olla barrigónen la coronilla y cuello de cráter muy acampanado engastado con un par de asas zoomorfas en el hombro en porcelana jaspeada con un espeso vidriado manchado de blanco agrietado sobre fondo ocre. Porcelana. Dinastia Qing. Finales del siglo XIX. Alto 23 cm x diámetro 13 cm. China – Tibet – Ming – Qing – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-237).