DignatarioCabeza estilizada y removible, mostrada arrodillada con una túnica larga cruzada sobre el pecho con mangas anchas. Terracota gris con restos de engobe y pigmentos policromados. Porcelana. Dinastía Han. 206 antes a 220 después. Alto 55cm.Prueba d

Precio base: €800

Precio estimado: €1 200 - €1 500

DignatarioCabeza estilizada y removible, mostrada arrodillada con una túnica larga cruzada sobre el pecho con mangas anchas. Terracota gris con restos de engobe y pigmentos policromados. Porcelana. Dinastía Han. 206 antes a 220 después. Alto 55cm.Prueba de termoluminiscencia. China – Tibet – Ming – Qing – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).