Lote 243:
Una evocadora pintura al óleo sobre cobre del siglo XVII que representa a Santa María Magdalena en un estado de divino éxtasis. Con la cabeza inclinada hacia atrás y los ojos cerrados, sostiene una cruz de madera, simbolizando su intensa conexión espiritual. El halo radiante que rodea su cabeza subraya su santidad, mientras que la inclusión de una calavera y un frasco de alabastro en la composición sirve como recordatorio de la penitencia y la mortalidad. El artista utiliza hábilmente colores vivos y detalles meticulosos, especialmente en su cabello suelto y sus vestiduras, reflejando la rica tradición del arte barroco italiano. Italy 26×22
Medidas: 16 x 13 CM
Medidas con marco: 26 x 22 CM