Lote 759:
Proveniente de la escuela inglesa del siglo XVIII, este retrato femenino en miniatura destaca por su precisión en el detalle y la sobriedad en la paleta de colores. Realizado en acuarela sobre marfil, la obra captura la gracia y elegancia de la época georgiana. La mujer, con su peinado formal y vestimenta sencilla, evoca la sensibilidad artística y los valores estéticos de la sociedad inglesa de ese tiempo. 6×4,5×6,5×5