Lote 760:
Retrato en miniatura de un caballero sosteniendo un libro, una representación que sugiere una figura intelectual o literaria de su tiempo. La pintura sobre marfil está finamente detallada, con especial atención a las texturas de la vestimenta y los rasgos faciales. Enmarcado con un marco de madera adornado con motivos dorados, este retrato es una muestra del arte refinado del siglo XIX, posiblemente realizado en España. 11×10