Medallas Devocionales en Plata - España, Siglo XVIII

Precio base: €700

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Este conjunto de medallas devocionales en plata proviene de España y data del siglo XVIII. Las medallas están meticulosamente grabadas con escenas religiosas, que incluyen representaciones de santos y mártires. La plata ha desarrollado una pátina rica con el tiempo, lo que añade una capa de autenticidad y antigüedad a cada pieza. Estas medallas eran comúnmente usadas como amuletos o talismanes de protección espiritual, reflejando la profunda devoción y la rica tradición religiosa de la época.10×6