Procesión en Sevilla - Eustaquio Marín Ramos (Sevilla, 1873 - 1959) - Escuela Española - Siglo XIX

Precio base: €3,000

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Un par de obras que captura la solemnidad de una procesión religiosa en Sevilla, España. Las figuras vestidas con túnicas oscuras, los cirios encendidos y las cruces alzadas destacan en un paisaje urbano bajo un cielo nublado. Los detalles vibrantes y los colores oscuros acentúan la atmósfera mística y devota de la escena, utilizando óleo sobre lienzo. 120×91