Lote 822:
Óleo sobre lienzo de carácter mitológico, y grandes dimensiones donde se representa el secuestro de Deyanira, mujer de Hércules por parte del centauro Neso. Tras entablar combate, el semidios da muerte al furioso centauro. Medidas enmarcado: 149 x 124, medidas lienzo: 129 x 102 cm