Lote 901:
Este díptico presenta dos escenas significativas de la vida de Cristo y María Magdalena, ejecutadas en óleo sobre panel. A la izquierda, Cristo se muestra en el Huerto de Getsemaní, orando con fervor mientras sus discípulos duermen. A la derecha, la emotiva escena del encuentro entre Cristo resucitado y María Magdalena, donde ella lo reconoce como el Señor. La composición se enriquece con un paisaje detallado que sitúa a los personajes en un contexto natural, creando una conexión profunda entre la devoción humana y el divino. 70×44