Relieve del Niño Jesús llevando la cruz - Escuela Española - Siglo XVII

Precio base: €5,500

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Notable relieve escultórico que representa al Niño Jesús llevando una cruz, acompañado por querubines que flotan arriba en una escena celestial. Elaborada en madera policromada, exhibe una profunda riqueza de simbolismo religioso. El pan de oro resalta la naturaleza sagrada de la figura, mientras que la intrincada talla refleja la habilidad y devoción de su creador. El ornamentado marco dorado, con sus columnas clásicas y detalles, añade grandeza y reverencia a este artefacto de la era barroca. 71x60x10