Sagrada Familia con San José, Escuela Italiana, Siglo XVI

Precio base: €5,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Un óleo sobre tabla que presenta a la Sagrada Familia con San José observando a los niños Jesús y Juan Bautista. Este trabajo es representativo de la escuela italiana del siglo XVI, con un enfoque en la idealización de las figuras religiosas y un detallado trabajo en las expresiones serenas de los personajes. La paleta de colores cálidos y la composición equilibrada reflejan la influencia renacentista, mientras que los halos dorados y los detalles en la vestimenta destacan la devoción y espiritualidad de la escena. 123X94 cm