Par de paneles tallados de Grandes dimensiones, Barroco Catalán del siglo XVIII - Luis Bonifás y Massó-Valls, 1730 - Valls, 1786

Precio base: €4,500

Precio estimado: €7 000 - €9 000

Luis Bonifás y Massó-Valls, 1730 – Valls, 1786) fue un escultor español y uno de los máximos exponentes de la escultura barroca catalana. Estudió en el taller de su abuelo y en 1752: 185X92X16 cm