Escena costumbrista en interior de vivienda flamenca del siglo XVII, Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610 - Haarlem, 1668)

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Medidas lienzo: 70 x 60 cm, medidas enmarcado: 100 x 90 cm. Jan Miense Molenaer (Haarlem, c. 1610 – Haarlem, enterrado el 19 de septiembre de 1668), ​ fue un pintor y grabador holandés cuyo estilo fue precursor del de Jan Steen durante la llamada Edad de oro de la pintura holandesa. Sus escenas de género a menudo representan músicos tales como Los Músicos (Museo de Bellas Artes de Budapest), El Dúo (Museo de Arte de Seattle), o Retrato de la familia del pintor tocando música (Museo Frans Hals). También pintó Tabernas y personajes jugando a las cartas o juegos de la época como el denominado en holandés Handjeklap, que literalmente significa dar palmas con las manos. Procedencia: Galerie des Beaux Arts, Paris, antes de 1930. Ex – colección privada madrileña.