Busto de mármol de dama sobre pedestal - Escuela Italiana - Siglo XIX

Precio base: €4,000

Precio estimado: €7 000 - €10 000

Elegante busto de una dama, esculpido en mármol blanco, que descansa sobre un alto pedestal de mármol a juego. La figura, con su expresión serena y vestimenta detallada, refleja el ideal de belleza femenina del siglo XIX. El mármol ha sido trabajado con gran destreza, capturando la delicadeza de la piel y la textura de los ropajes. Este conjunto, que incluye tanto el busto como el pedestal, es una representación del refinamiento y la sofisticación del arte escultórico italiano. 165x39x30