Retrato de Hombre con Pipa, Adriaen Van Ostade (1610-1685), Escuela Flamenca - Siglo XVII

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €6 500

Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso. Este retrato al óleo sobre tabla muestra a un hombre de avanzada edad sentado con una pipa, inmortalizado en un momento de reflexión tranquila. Los detalles en su rostro y la expresión serena capturan la personalidad del sujeto, mientras que el uso de luces y sombras resalta la textura de su vestimenta. La obra es un ejemplo característico del retrato íntimo de la Escuela Flamenca del siglo XVIII. 22×16