CÍRCULO O TALLER DE REMBRANDT VAN RIJN (Leiden, 1606 - Ámsterdam, 1669) escuela barroca neerlandesa del siglo XVII

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 500 - €2 500

Óleo sobre lienzo. Medidas: 82 x 68 cm, no se adjunta de marco. El maestro Rembrandt y su taller capturan en esta obra una intensidad dramática propia del barroco neerlandés, con un enfoque en el uso magistral de la luz y la sombra para destacar las expresiones faciales.