Gran Cristo atado a la columna, Círculo de Diego Quispe Tito (Cuzco, 1611 - 1681), siglo XVII, escuela colonial de Cuzco , Arte Virreinal

Precio base: €1,400

Precio estimado: €2 000 - €2 250

Medidas: 80 x 55 cm, medidas con marco: 101 x 76 cm. Un Cristo atado a la columna es presentado aquí con una intensidad emocional única. Esta obra, proveniente de Perú, combina una técnica detallada con la carga simbólica del sufrimiento de Cristo.