Pareja de Jarrones en porcelana Viejo París, siglo XIX, medidas cada uno: 35 x 20 x 10 cm

Precio base: €900

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Pareja de jarrones de porcelana Viejo París del siglo XIX, decorados con escenas bucólicas pintadas a mano, con detalles florales en tonos vivos y finos toques dorados. Las asas, con forma de cisne, aportan elegancia y distinción a las piezas, que mantienen su original dorado al mercurio en perfecto estado. Estos jarrones representan un claro ejemplo del gusto refinado de la alta sociedad parisina de la época, combinando arte decorativo y funcionalidad.