Gran San Miguel Arcángel colonial de Goa, siglo XVI, faltas en brazos, 78 x 32 x 24 cm

Precio base: €1,100

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Escultura colonial de San Miguel Arcángel, siglo XVI, procedente de Goa. Esta figura es un claro exponente de la tradición escultórica colonial de la región, representando al santo en actitud triunfal sobre el demonio. A pesar de las faltas en los brazos, la pieza conserva su majestuosidad original, destacando por la fuerza expresiva del rostro y los elaborados detalles dorados, que enfatizan la imponencia del santo. Un magnífico ejemplo de la imaginería religiosa de la época.