Venus Desnuda, escuela Romántica francesa del siglo XIX, medidas enmarcado 57 x 47 cm

Precio base: €2,000

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Escena mitológica que representa a Venus rodeada de querubines. El tratamiento de la figura femenina y la atmósfera envolvente reflejan el carácter sensual y elegante propio del romanticismo francés. Destacan los tonos suaves y el fino trabajo en los detalles ornamentales.